Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 210

GABRIELA GARZA-PADILLA
(Monterrey, Nuevo León, 1965 - )

El destino se cumple enteramente por sí solo
Firmado y fechado Monterrey VI - 1994
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Gabriela Garza-Padilla por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
Estudió la licenciatura en ciencias de la comunicación en el Instituto Tecnológico de Monterrey y Estudios Superiores de Monterrey. En 1990 estableció su primer estudio como pintora.
Vivió 3 años en Miami y en 2008 decidió mudarse a Santa Fe, Nuevo México. Ese mismo año fue seleccionada como una de las máximss representantes del realismo imaginario para el famoso libro "Dreamscape 3", publicado en Ámsterdam.
Ha presentado exposiciones individuales en México, EE.UU. y Japón, y ha participado en más de treinta exposiciones colectivas en México, Honduras, Francia, EE.UU., Canadá, Japón y Ámsterdam.
"Invoco a través de mis colores y dibujos el misterio velado de ser, de estar vivo y transformar nuestra realidad. Me pinto a mí misma pensando, como un espejo frente a otro espejo. […] Utilizo símbolos, arquetipos y colores para no hablar directamente a los ojos y la conciencia de la gente, sino a la mente más profunda que descansa en el fondo de todo". Gabriela Garza-Padilla.
100 x 100 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote